text
Юрист компании

Как обосновать площадь земельного участка при его выкупе

  • 12 мая 2017
  • 2185

Компания владеет недвижимостью и решила выкупить земельный участок, на котором находятся ее объекты. Чтобы администрация не отказала в выкупе участка, обоснуйте, почему компания запрашивает площадь указанной величины. На какие нормы нужно ссылаться.

В собственности организации находятся объекты недвижимости. Организация планирует приобрести землю, на которой располагаются здания. Однако госорганы могут отказаться предоставлять землю. Это связано с тем, что площадь земельного участка, который хочет приобрести покупатель, выше той, которая реально требуется для эксплуатации здания. Отказ госорганов можно оспорить. Но для этого потребуется обосновать площадь участка, который организация просит продать.

Площадь земельного участка потребуется обосновать

Практике известны случаи, когда административные структуры отказывались продавать землю компаниям, и суды принимали сторону госорганов. Причина отказа госоргана – завышение площади земельного участка, который требуется компании для эксплуатации своей недвижимости.

Остались вопросы по земельным отношениям? Ответ найдется в Системе Юрист



Покупатель не смог выкупить участок земли из-за завышения площади

Организация захотела выкупить земельный участок. Органы власти отказались продавать землю. Покупатель обратился в суд, но суд поддержал ответчика. Суд обнаружил, что организация завысила площадь участка в 16,5 раза. Истцу отказали в удовлетворении требований, поскольку он не сумел обосновать площадь участка (постановление АС Московского округа от 19.05.16 по делу № А41-75113/2015).

Покупателю не удалось обосновать площадь участка

Чтобы обосновать площадь участка, потребуются реальные данные. Организация пыталась выкупить участок земли, но госорганы отказали, и суд поддержал госорганы. Покупатель требовал земельный участок площадью в несколько раз выше той, которая реально требовалась для обслуживания недвижимости. Организация настаивала, что участок такой площади необходим для дальнейшего строительства. Она планировала возвести автозаправку, автосалон. Но суд не принял такой довод. В момент обращения к администрации истец обладал только одним объектом недвижимости. Организации не удалось получить участок указанной площади в собственность (решение АС Челябинской области от 06.06.16 по делу № А76-21450/2015 оставлено в силе постановлением Восемнадцатого ААС от 22.08.16).

Площадь земельного участка определяют на основании градостроительного регламента

Когда компания указывает площадь земельного участка, который хочет выкупить, она должна исходить из норм градостроительного регламента на данной территории (п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ). Если положений регламента недостаточно, чтобы разрешить спорные моменты, опираются на федеральное законодательство (п. 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Суд позволил выкупить участок земли на основании данных регламента

Собственник недвижимости выиграл спор о выкупе участка с помощью данных градостроительного регламента. Он обратился к администрации, чтобы выкупить земельный участок, но госорган отказал. Он известила покупателя, что данный участок лежит в границах красных линий (это территории общего пользования, участки с линиями электропередач, трубопроводами и т. п.). Покупатель обратился в суд.

В суде администрация пыталась доказать, что участок потребуется для муниципальных нужд. Однако подтвердить этого не смогла. Также суд проанализировал документацию по градостроительному зонированию. Величина спорного участка не превышала максимально возможной площади, которую определили для данной территории. Администрация незаконно отказала в продаже земли (апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 27.10.15 по делу № 33–18674/2015).

Без градостроительного регламента площадь земельного участка вычисляют по норме ст. 33 ЗК РФ

В некоторых муниципальных образованиях могу отсутствовать градостроительные регламенты. Администрация не везде приняла правила застройки и землепользования. Если нормативных документов нет, нужно ориентироваться на предельные размеры площади земельного участка, которые присутствуют в ст. 33 ЗК РФ в редакции 29.12.14. Формально данная норма утратила силу, но ее положения применяют, если нужно определить величину участка, а нормативные документы отсутствуют (п. 20 ст. 34 закона от 23.06.14 № 171-ФЗ). Суды ссылаются на норму ст. 33 ЗК РФ, когда рассматривают споры об отказе в продаже участков земли.

Собственник недвижимости не выкупил участок земли из-за превышения предельных значений

Администрация отказала владельцу недвижимости, когда тот обратился, чтобы выкупить участок земли. Суд встал на сторону администрации. С точки зрения суда, госорган отказал на законных основаниях. Площадь участка была больше площади здания, а также выходила за рамки предельных значений. Покупатель не смог подтвердить, что ему потребуется участок указанной величины (постановление Десятого ААС от 16.02.16 по делу № А41-75113/15; оставлено в силе постановлением АС Московского округа от 19.05.16).

Покупатель обосновал площадь участка ссылкой на предельные значения

Компания выиграла спор об участке земли. Она представила в суд документы на недвижимость. По документам площадь здания была выше, чем площадь земельного участка, который компания просила продать. Суд обязал администрацию передать участок в собственность компании (постановление АС Московского округа от 31.12.15 № Ф05-18701/2015 по делу № А41-36369/15).

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.