text
Юрист компании

Закон отменил допуски строительных СРО. Как не потерять право работать с июля

  • 5 мая 2017
  • 3635

С 1 июля 2017 года компании, которые занимаются строительным подрядом, должны вступить в территориальную СРО. В противном случае компания не сможет вести работы по подряду. Что подрядчикам успеть сделать до июля.

В июле вступают в силу поправки в ГрК РФ. Теперь строительные фирмы обязаны состоять в саморегулируемой организации на территории своего субъекта (ст. 6 Федерального закона от 03.07.16 № 372-ФЗ «О внесении изменений в ГрК РФ и отдельные законодательные акты РФ», далее – закон № 372-ФЗ).

Если компании не будут соответствовать новым требованиям, то не смогут производить работы и участвовать в госзакупках. Допуски СРО потеряли свою силу и не дают право вести строительство. Разберемся, что делать компаниям в такой ситуации.

Остались вопросы по подряду? Ответ найдется в Системе Юрист



Подрядчику нужно вступить в СРО

Основная задача строительной компании – соблюсти региональный принцип. Чтобы не лишиться бизнеса, организация должна состоять в СРО по месту своей регистрации (ч. 3 ст. 55.6 Федерального закона от 29.12.04 года № 191-ФЗ «О введении в действие ГрК РФ» в редакции закона № 372-ФЗ).

Подайте заявление в СРО по месту регистрации 

Нужно найти СРО на территории своего субъекта и подать в такую организацию документы. До 1 декабря 2016 года все фирмы и ИП, которые собирались поменять СРО, должны были уведомить об этом свои саморегулируемые организации (ч. 5 ст. 3.3 закона № 191-ФЗ). Компании, которые не сообщили о переходе в другую СРО до 1 декабря прошлого года, потеряют членство не позднее 1 июля 2017 года (ч. 6 ст. 3.3. закона № 191-ФЗ). Члены СРО, которые не направили уведомление, исключаются из саморегулируемой организации по решению ее постоянно действующего коллегиального органа управления СРО до 1 июля 2017 года (ч. 7 ст. 3.3 закона № 191-ФЗ).

Переведите деньги в СРО по месту регистрации

Компания, которая поменяла СРО, должна перевести средства в новую саморегулируемую организацию. Прежняя СРО, скорее всего, будет уклоняться от таких действий. Сейчас представители отдельных СРО не отвечают на звонки и письма. Организация не станет передавать полученные за много лет членские взносы, чтобы не лишиться значительных сумм.

Например, в одном деле стоимость взносов составила 1 млн. рублей. Строительная компания просила перечислить деньги на счет СРО, в которую вступила в виду новых требований закона. Прежняя СРО не сделала этого. Чтобы добиться перевода средств, строительная фирма обратилась в суд. Последний признал незаконным бездействие СРО и обязал ее перечислить деньги (решение АС города Москвы от 20.03.2017 № А40-230997/2016).   

Компания потеряет право вести работы, если до 1 июля не вступит в СРО на территории своего субъекта и не уплатит взносы в ее компенсационный фонд. Для организации, которая осуществляет предпринимательскую деятельность, остановка производства грозит убытками и санкциями заказчика (за просрочку выполнения, расторжение договора и т. д.).

Когда компания переходит из одной СРО в другую, она рискует потерять средства, которые выплачивала в компенсационный фонд (решения АС города Москвы 18.11.16 по делу № А40-164822/2016,  06.04.2017 по делу № А40-238437/2016, от 18.11.16 по делу № А40-164822/2016,  06.04.2017 по делу № А40-238437/2016).

Зачтите в СРО по месту регистрации членские взносы 

Если не перевести средства из прежней саморегулируемой организации в новую, то не получится зачесть членские взносы. Компания понесет дополнительные расходы. В настоящее время истребовать деньги получается только у тех организаций, которые уведомили прежнюю СРО о своем выходе до 01 декабря 2016 года, но практика неоднозначная.

Например, суд обязал саморегулируемую организацию перечислить на счет СРО, в которую перешла строительная компания, сумму взноса в компенсационный фонд (решения АС города Москвы от 20.03.2017 № А40-230997/2016, от 17.03.2017 по делу № А40-231000/2016).

В ряде случаев суды отказывали компаниям в таких требованиях (решения АС г. Москвы от 06.04.2017 № А40-245102/2016). Суд мотивирует решение тем, что компания не вправе выходить с таким иском, а надлежащим истцом будет новое СРО (решение АС г. Москвы от  05.04.2017 по делу № А40-21680/2017).

Если не вступить в СРО, у подрядчика не будет допуска к торгам

Сложности также возникнут у потенциальных участников госзакупок. Последние не смогут подавать заявки, если не будут соответствовать новым требованиям. Они несут дополнительные расходы. Чтобы участвовать в закупках, компании предстоит уплатить средства в дополнительный фонд (подп. 2 п. 11 ст. 55.6 ГрК РФ в новой ред.). В такой ситуации, важно не только оперативно вступить в СРО на территории своего субъекта, но и перечислить платежи из прежней СРО в новую.

Подайте заявление в СРО соседнего субъекта 

Встречаются ситуации, когда по месту регистрации строительной фирмы нет саморегулируемой организации. В этом случае можно обратиться с заявлением в СРО субъекта, граничащего с территориальным образованием, в котором находится организация (ч. 16 ст. 33 закона № 191-ФЗ в нов. ред.).

Необходимо оперативно перевести средства из компенсационного фонда прежней саморегулируемой организации. Если отложить решение этого вопроса, прежняя СРО может обанкротиться. Истребовать сумму взносов не получится.

Компания вправе подать заявление в СРО, членство в которой прекратилось, и попросить вернуть взносы в компенсационный фонд. Чтобы суд не отказал в иске, привлекайте в качестве третьего лица организацию, в которую вступаете. Ссылайтесь на успешную практику и прикладывайте копии соответствующих судебных актов (решения АС города Москвы от 20.03.2017 № А40-230997/2016, от 17.03.2017 по делу № А40-231000/2016).

Читайте на тему

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.