text
Юрист компании

Когда арендатор вправе не вносить плату по договору аренды

  • 3 мая 2017
  • 1142

Компания подписывает договор аренды. Если арендатор предоставляет помещение в ненадлежащем состоянии, или компания по другим причинам не может использовать объект аренды, за период простоя арендную плату взимать нельзя. В подобных спорах суды принимают стороны арендодателя. Как предотвратить негативные последствия для арендатора при составлении договора.

Компания-арендатор получила от арендодателя помещение. По договору плату нужно начинать вносить за каждый расчетный период с начала действия договора. Действие договора привязывают к моменту его подписания.

Арендодатель требует плату по договору аренды

На практике арендаторы нередко сталкиваются с тем, что помещение использовать нельзя. Например, оно требует ремонта. Однако арендодатели настаивают на внесении арендной платы в том числе за период, когда арендатор помещением пользоваться не мог. Арендатору приходится обращаться в суд или возражать на иск арендодателя.

Остались вопросы по аренде недвижимости? Ответ найдется в Системе Юрист



Суды в данном вопросе поддерживают арендатора. Нельзя требовать деньги за время, когда арендатор не мог использовать полученное имущество по назначению (п. 4 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 26.06.15). По сути, в течение периода простоя арендодатель не предоставляет имущество арендатору. Следовательно, оплату получать не должен.

Суды не позволят взыскать арендную плату, если арендатор не мог использовать помещение

Приведем несколько примеров, когда арендодатели хотели взыскать арендную плату, но получили отказ в удовлетворении исковых требований:

  1. У арендатора не было доступа к помещению (постановление АС Волго-Вятского округа от 30.07.15 по делу № А28-10402/2014).
  2. На объекте аренды находилось третье лицо. Это лишило арендатора возможности использовать помещение (постановление АС Волго-Вятского округа от 01.10.15 по делу № А43-11313/2014).
  3. Арендатор не мог использовать объект аренды по назначению (постановление АС Дальневосточного округа от 21.11.14 по делу № А51-30018/2013).
  4. После подписания договора арендатор обнаружил недостатки, которые раньше выявить было нельзя (постановление АС Северо-Западного округа от 02.10.15 по делу № А42-6243/2014).
  5. Арендатор не мог пользоваться объектом аренды под влиянием форс-мажора (постановление АС Дальневосточного округа от 09.09.14 по делу № А73-14050/2013).

Плату по договору аренды вносят по условиям соглашения

В спорах о погашении долга по аренде за период неиспользования помещения судебная практика сложилась в пользу арендатора. Но при заключении договора можно предусмотреть условия, которые снизят риск арбитражного спора. В таких условиях стороны устанавливают порядок действий, если арендатор по независящим от него причинам не может использовать объект аренды.

Арендодатель потребовал погашения долга по аренде, но условия договора позволили арендатору выиграть спор

Банк арендовал у ИП помещение. Банку было необходимо подключить банкомат к электрической и телефонной линиям. Работы произвели, банкомат подключили. Но через некоторое время помещение начало затапливать – протекла кровля. Банк отключил аппарат от сети, чтобы не создавать риск поражения током. Арендатор своевременно известил ИП об аварии, а также об отключении банкомата. Банк потребовал расторжения договора аренды, перестал вносить арендную плату, а также потребовал компенсировать убытки и выплатит неустойку.

Арендодатель обратился в суд. Он привел довод, что банк не заявлял о необходимости ремонта, когда договор еще действовал. Кроме того, по условиям договора арендатор сам должен производить текущий ремонт. Предприниматель потребовал  внести арендные платежи за спорный период.

Суд отказал арендодателю. По договору арендодатель обязан сам контролировать состояние помещения, в частности, предупреждать возможные аварийные ситуации. Арендодатель не подтвердил, что выполнил эти обязательства. Кроме того, поскольку арендатор не мог использовать помещение согласно указанному в договоре, платить за аренду в спорный период он не должен (постановление АС Московского округа от 06.11.14 по делу № А41-3916/13).

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.