Юрист компании

Как определяют страховое возмещение за ДТП с участием автопоезда

  • 17 апреля 2017
  • 620

Произошло ДТП. Причиной аварии стали действия водителя автопоезда. Автопоезд состоял из тягача и прицепа. С 1 сентября 2014 года изменились правила страхования таких объектов и страховые лимиты. Сумму страхового возмещения определяют с учетом данных изменений. В ряде случаев возможно взыскать возмещение по двум договорам страхования ответственности.

Для перевозки грузов компания приобрела в собственность автопоезд – тягач с прицепом. С 1 сентября 2014 года для оформления страховки на данное имущество потребуется единый полис ОСАГО. До этой даты нужно было заключать договор страхования отдельно на тягач и на прицеп. Если водитель автопоезда станет виновником ДТП, взыскивать возмещение понадобится с учетом даты страхования имущества.

Как определить страховое возмещение за ДТП, если автопоезд страховали до осени 2014 года

Тягач и прицеп приобрели и застраховали до 1 сентября 2014 года. По закону собственник заключил два договора страхования ответственности: владельца тягача и владельца прицепа. Допустим, действия водителя такого автопоезда послужили причиной аварии. В таком случае будет две страховые выплаты:

Остались вопросы по страхованию? Ответ найдется в Системе Юрист



  • если полисы оформляла одна страховая компания, обе выплаты делает она;
  • если договоры страхования ответственности оформили две разные компании, они вносят страховое возмещение в долях. Обычно это равные доли – по 50% от общей величины ущерба в рамках страховой суммы.

Например, две разные страховые компании выплатили возмещение по договору обязательного страхования владельцев автотранспорта (постановление АС Поволжского округа от 26.01.16 № Ф06-4582/2015 по делу № А65-29165/2014).

Когда страховая выплатит двойную сумму страхового возмещения

Если ответственность владельца обоих объектов застраховали в одной и той же компании, она выплатит страховое возмещение в пределах двойного лимита. Понадобится учесть совокупную страховую сумму сразу по двум полисам ОСАГО (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 08.10.14 по делу № 33–7081, апелляционное определение Тульского областного суда от 23.10.14 по делу № 33–2946).

Как определить страховое возмещение за ДТП, если автопоезд страховали после сентября 2014 года

Тягач и прицеп приобрели и застраховали после 1 сентября 2014 года. В этом случае страховое возмещение взыскивают с учетом норм Федерального закона от 25.04.02 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», далее – закон № 40-ФЗ).

Если водитель автопоезда из тягача и прицепа спровоцировал ДТП, считают, что вред в результате аварии причинили только при участии тягач. Существует лимит выплаты в подобных случаях – 400 тыс. р. при причинении материального вреда. Потерпевший не сможет получить по страховке за имущественный вред больше, даже если тягач и прицеп принадлежат разным владельцам (п. 7 закона № 40-ФЗ). Если сумма ущерба выше, остальное должен будет выплатить сам виновник аварии (ст. 1072 ГК РФ).

Когда страховая направит регрессное требование к страхователю

В документе ОСАГО может не быть отметки об использовании тягача с прицепом. Но когда страхователь сообщает о страховом случае и требует выплатить деньги, страховая не вправе отказать в выплате на таком основании. Страховщик должен перечислить указанную сумму выгодоприобретателю. После этого страховая компания может направить регрессное требование к страхователю, действия которого повлекли ущерб (абз. 3 п. 49 постановления Пленума ВС РФ от 29.01.15 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», подп. «в» п. 1 ст. 14 закона № 40-ФЗ).

Кто обязан страховать ответственность владельца прицепа

Согласно подп. «д» п. 3 ст. 4 закона № 40-ФЗ необходимость застраховать внедоговорную ответственность по ОСАГО распространяется только на лиц, в чьей собственности находятся прицепы к грузовым машинам. Собственники прицепов к легковому транспорту вправе не приобретать полис ОСАГО.

По материалам публикации в № 2, 2017 г.

Читайте на тему

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.