text
Юрист компании

Условие о резервном удержании в договоре подряда

  • 21 марта 2017
  • 1396

Подрядчик и заказчик закрепили в условиях о взаиморасчете положение о резервном удержании. Резервное удержание позволяет заказчику компенсировать ущерб, который появился по вине подрядчика. Но в случае спора подрядчик не сможет взыскать сумму резервного удержания.

Стороны договора подряда вправе закрепить в соглашении условие о резервном удержании. Сумму резервного удержания заказчик оставляет у себя до тех пор, пока не истечет гарантийный срок объекта, который сдали в эксплуатацию. Это делают, чтобы заказчик мог возместить ущерб, если подрядчик не справится с работами или выполнит их не полностью. Это часть ответственности подрядчика за качество работ. Норма об удержании присутствует в ст. ст. 359 ГК РФ.

Сумму резервного удержания выплачивают после окончания гарантийного срока

Для подрядчика условие о резервном удержании имеет неудобства. Дело в том, что подрядчик может взыскать стоимость работ по подряду, если заказчик отказывается платить или задерживает расчет. Исполнителю удастся отстоять свои интересы, даже если в договоре закрепили условие, что заказчик будет платить только после ввода объекта в эксплуатацию. Если удалось добиться от закзчика приемки работ по подряду, впоследствии для взыскания оплаты понадобятся акты сдачи-приемки с подписью заказчика. А вот во взыскании суммы резервного удержания суд откажет.

Остались вопросы по подряду? Ответ найдется в Системе Юрист



Например, исполнитель работ направил в суд иск с требованием к заказчику оплатить работы, в том числе перечислить сумму резервного удержания. Размер удержания составлял 7% от общей стоимости работ. Подрядчик считал, что условие в договоре об оплате 7% от стоимости работ не соответствовало норме статьи 190 ГК РФ. Не было заранее известно, когда наступят обстоятельства данной оплаты.

Но суд удовлетворил только часть требований подрядчика. С заказчика взыскали стоимость принятых работ. Но, по мнению суда, условие о резервном удержании не противоречило закону. Подрядчик нарушил порядок передачи объект строительства, то есть сам не исполнил договорные обязательства. Поэтому у заказчика не было причины выплачивать сумму резервного удержания (постановление ФАС ВСО от 20.02.13 по делу № А58-1433/2012).

Суд откажется взыскать резервное удержание с заказчика 

Суды соглашаются признать допустимым условие договора об окончательной оплате после сдачи объекта в эксплуатацию. Часть суммы могут удержать, если стороны согласовали обеспечительные меры. Например, резервное удержание выплачивают по окончании гарантии подрядчика на работы, см. постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.13 по делу № А40-131858/11-56-1157. Из постановления:

«… между… обществами заключен договор подряда, в соответствии с которым субподрядчик принял на себя обязательства по выполнению комплекса работ по строительству коллектора для инженерных коммуникаций и канализации на объекте… и вводу объекта в эксплуатацию…

Подрядчик… обязался создать субподрядчику необходимые условия для выполнения работ по договору подряда, организовать приемку их результата и оплатить обусловленную договором стоимость строительства… стороны установили, что в порядке обеспечения выполнения со стороны субподрядчика обязательств по качеству выполненных работ подрядчик удерживает ежемесячно сумму в размере пяти процентов от полной стоимости выполненных работ и затрат… Удержанная сумма подлежит возврату субподрядчику после подписания акта приемки законченного строительством объекта в целом комиссией и получения суммы резерва от заказчика объекта при условии возмещения субподрядчиком подрядчику затрат, понесенных последним при оплате услуг банка по предоставлению банковской гарантии перед заказчиком на период гарантийной эксплуатации объекта… и оформлении субподрядчиком в пользу подрядчика банковской гарантии на период гарантийной эксплуатации объекта…

… сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

... Поскольку порядок оплаты работы определен сторонами в договоре подряда, а срок окончательной оплаты не наступил, у подрядчика не возникла обязанность по оплате выполненных работ в полном объеме».

Таким образом, подрядчику выгоднее, чтобы условие о резервном удержании в договоре подряда не прописывали. Если заказчик не соглашается полностью отказаться от такого условия, подрядчику нужно попытаться установить низкий процент начисления суммы удержания. Например, договориться о 3% удержания от суммы выплаты.

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.