text
Юрист компании

Как обратить взыскание на долевую собственность должника

  • 25 января 2017
  • 850

Против должника возбудили исполнительное производство, но у него нет средств на счетах. Обратить взыскание можно на долевую собственность должника.

Как взыскать долг за счет долевой собственности

Если ваш должник — второй участник долевой собственности, есть два способа вернуть долг с помощью доли.

Часто возникает ситуация, что должник владеет общей собственностью совместно с кредитором. Например, по ½ доли дома и участка. Дом и участок связаны между собой, отчуждать их отдельно нельзя (ч. 4 ст. 35 ЗК РФ). Обращать взыскание нужно на дом и участок одновременно с учетом правил о взыскании долей в долевой собственности (ст. 255 ГК РФ). Есть два варианта выхода из ситуации.

Остались вопросы по исполнительному производству? Ответ найдется в Системе Юрист



Взыскать может направить должнику требование о продаже взыскателю доли должника по рыночной стоимости (предварительно провести оценку недвижимости). Если должник откажется или промолчит, обращайтесь в суд. Если суд удовлетворит требования, должник будет обязан заключить с вами договор купли-продажи доли. По договору вы будете обязаны заплатить должнику деньги. После этого проводите зачет встречных требований.

Взыскатель может отказаться от приобретения доли. После этого обращайтесь в суд с заявлением об обращении взыскания и продаже доли на торгах. В суде установите начальную продажную стоимость. После продажи доли деньги пойдут на погашение долга. Если имущество не купят, пристав предложит вам оставить недвижимость за собой по сниженной цене. Она будет ниже на 25 процентов стоимости, которая указана в постановлении пристава об оценке имущества (п. 12 ст. 87 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). Если цена превысит сумму взыскания, то взыскатель может оставить имущество, но перечислить разницу на депозитный счет судебных приставов.

См. также Что юристу компании нужно знать об исполнительном производстве

Кто подает иск о выделении доли из общего имущества

Возбуждено исполнительное производство в отношении должника, на счетах которого отсутствуют средства, но должник владеет недвижимостью в долевой собственности. В этом случае иск о выделении доли может подавать как взыскатель (кредитор), так и пристав. Выделить долю должника в общей долевой собственности в натуре или определить стоимость доли можно в порядке статьи 255 ГК РФ. Иск необходимо подать в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Как поступить, если нельзя выделить долю из общего имущества

Бывают случаи, когда нельзя выделить долю в общем имуществе, чтобы обратить на нее взыскание. В этой ситуации собственник доли может выкупить ее у собственника-должника. Для этого пристав должен оценить долюи передать на реализацию в специализированную организацию, которая заключает договор купли-продажи со вторым участником долевой собственности, по которому он оплачивает долю. Затем Росреестр регистрирует право собственности за новым собственником.

Так, удалось признать незаконным отказ Росреестра в государственной регистрации договора купли-продажи, заключенного между Росимуществом и вторым участником долевой собственности. Росреестр отказал в регистрации договора, поскольку считал, что доля должна быть продана на торгах. Но суд разъяснил, что в случае согласия других участников собственности на приобретение доли должника проведение торгов не требуется (решение АС Архангельской области от 09.02.12 по делу № А05-12762/2011).

Как обратить взыскание на землю должника в другом городе

Если нужно обратить взыскание на участок должника в другом городе, заявление об обращении взыскания подается в суд по месту его нахождения. Заявление может подать как взыскатель, так и пристав. Чтобы обязать пристава подать заявление, нужно обратиться в суд с требованием о признании незаконным бездействия судебного пристава и об обязании его подать документ в суд.

Как узнать, если ли средства у должника

Обо всех действующих расчетных счетах должника можно узнать в налоговой. Нужно обратиться за получением этой информации в налоговый орган по месту нахождения компании-должника. Налоговая предоставляет информацию в течение семи дней по запросу с приложением копии исполнительного листа. Об этом говорит пункт 8 статьи 69 закона № 229-ФЗ.

Когда прекращается поручительство физлица при банкротстве должника

Если должник обанкротился, поручительство физического лица прекратится с момента ликвидации должника. Поэтому требования к поручителю предъявляйте до ликвидации. В удовлетворении иска откажут, если кредитор до закрытия реестра кредиторов не обратился с требованием включить его в реестр. Суд откажет во взыскании долга с поручителя, если основной должник был признан банкротом задолго до предъявления иска к поручителю и кредитор не включился в реестр (постановление АС Московского округа от 02.11.15 по делу № А40-193336/14).

Читайте об этом

Читайте также

Смотрите видеолекцию

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.