Юрист компании

Нужно ли подрядчику членство в СРО

  • 12 сентября 2016
  • 2825

Компании, работающие по договору подряда, могут оформить членство в саморегулируемой организации. Рассмотрим случаи, когда это сделать необходимо.

Свидетельства СРО необходимы, когда работы влияют на безопасность строительства и содержатся в специальном перечне (приказ Минрегиона России от 30.12.09 № 624). Закон не требует оформлять допуски ко всем видам работ, но заказчики предпочитают перестраховаться и заключить договор с компаниями, у которых такие допуски есть. Чтобы их получить, нужно вступить в СРО и заплатить за оформление свидетельств. Разрешения выдают без указания срока, но его могут аннулировать, если подрядчик перестанет отвечать требованиям: не заплатит взносы, нарушит стандарты качества (ч. 6 ст. 55 ГрК РФ). Несмотря на затраты, подрядчики стараются оформить как можно больше допусков, поскольку становятся более востребованными на рынке строительных работ.

См. также Договор строительного подряда: если решено изменить характеристики объекта

Остались вопросы по подряду? Ответ найдется в Системе Юрист



Обязательное членство в СРО

В ряде случаев членство в СРО — обязательное требование для участия в конкурсе на заключение контракта. Если подрядчик допустит нарушения (выполнит работы с дефектами и т. д.) и выяснится, что у него нет денег покрыть убытки, заказчик вправе привлечь к субсидиарной ответственности СРО и получить выплаты из компенсационного фонда (постановление АС Московского округа от 12.10.15 № Ф05-6405/2014 по делу № А41-7916/13).

Кроме того, при налоговых проверках сделки с контрагентами, обладающими допусками СРО, привлекают меньше внимания. У инспекции не возникнет вопросов по расходам, если заказчик подтвердит наличие допусков к работам у своего контрагента (абз. 10 письма Минфина России от 09.03.10 № 03-03-06/1/120, абз. 7 письма Минфина России от 09.03.10 № 03-03-06/1/120).

Встречаются ситуации, когда подрядчик не оформляет допуски (например, из-за больших взносов). В таком случае подрядчик не может выполнять работы, оказывающие влияние на безопасность объекта. Проблемы возникают, когда он заключает договор на работы, которые требуют допуска.

Допуск СРО

Закон запрещает вести работы, влияющие на безопасность, без допуска СРО (п. 2, 3 ст. 52 ГрК РФ, п. 5.3 СП 48.13330.2011 «Организация строительства»). Это грозит подрядчику расторжением договора, взысканием убытков и штрафами.

Расторжение договора. Стороны договора строительного подряда часто включают в соглашение условие о возможности расторгнуть договор без суда. Как правило, заказчик вправе отказаться от исполнения без обращения в суд в случаях:

  • отзыва у подрядчика допуска СРО;
  • выявления отсутствия допуска;
  • прекращения членства подрядчика в СРО.

Если работы влияют на безопасность и требуют допуска, заказчик может отказаться от договора в одностороннем порядке.

Штрафы и другие санкции контролирующих органов. За выполнение работ, влияющих на безопасность объекта, без допуска СРО подрядчику грозит ответственность от штрафа в 50 тыс. рублей до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 9.4, ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ).

Например, инспекция строительного надзора и контроля в области долевого строительства провела проверку и выявила, что подрядчик выполняет работы без допуска СРО. Она направила предписание, где установила сроки устранения нарушений. Подрядчик не отреагировал. Инспекция обратилась в суд, который вынес решение о привлечении его к ответственности в виде штрафа (постановление АС Дальневосточного округа от 25.01.16 № Ф03-6248/2015 по делу № А51-13612/2015).

Договор с компанией, обладающей допуском СРО

У подрядчика есть два варианта: оформить допуски к необходимым видам работ или заключить договор с компанией, имеющей допуск. Оформлять допуск дорого, и подрядчики часто выбирают второй путь. Для этого договор с заказчиком не должен запрещать привлечение третьих лиц к работам (постановление ФАС Поволжского округа от 30.05.14 по делу № А65-17310/2013). Пленум ВС РФ разъяснил, что отсутствие допуска СРО не влечет недействительность сделки (п. 89 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25). Но если нет разрешения, заказчик может отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).

Отсутствие допуска СРО не освобождает подрядчика от обязанностей, поскольку он может привлечь к выполнению работ субподрядчиков, имеющих разрешения. Суды считают, что подрядчик может не обладать всеми видами допусков, если договор заключается на комплекс работ, а разрешение требуется на один из ее видов. Так, рассматривая спор, суд указал, что работы, требующие лицензии, не самостоятельный объект закупки. Подрядчик вправе привлечь к выполнению субподрядчика, поэтому представлять помимо свидетельства СРО лицензию МЧС не требуется (постановление АС Западно-Сибирского округа от 17.03.16 № Ф04-173/2016 по делу № А75-6250/2015).

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.