text
Юрист компании

Отсрочка уплаты госпошлины в арбитражном процессе

  • 17 августа 2016
  • 1717

Подавая ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, нужно указать период отсрочки не более 1 года. По истечении этого срока в зависимости от ситуации пошлину может платить как истец, так и ответчик.

Период отсрочки уплаты госпошлины

Максимальный период отсрочки — один год (п. 1 ст. 64 НК РФ). В ходатайстве можно указать желаемый срок в этом пределе. Но суд определит его по своему усмотрению.

См. также Что делать, если компанию не известили о судебном процессе

Остались вопросы по налогам? Ответ найдется в Системе Юрист



Например, можно попросить отсрочку выплаты госпошлины до окончания рассмотрения дела по существу.

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Суд, удовлетворяя ходатайство, может указать в определении «предоставить отсрочку уплаты госпошлины до рассмотрения дела» (определение АС Хабаровского края от 03.02.16 по делу № А73-1217/2016). Либо ограничить срок: «до рассмотрения спора по существу, но не более чем на 6 месяцев» (определение АС Омской области от 21.01.16 по делу № А46-208/2016). После предоставления отсрочки уплаты госпошлины суд вправе повторно предоставить ее. Но общий срок не должен превышать одного года (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.14 № 46).

Если первая инстанция предоставила отсрочку, то при подаче жалобы нужно либо заплатить госпошлину, либо заново собрать документы. Например, апелляция указала, что документы, которые заявитель направил с жалобой, передавались вместе с иском. Они не подтверждают положение заявителя на дату обращения с жалобой, так как ситуация могла измениться (постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.05.15 № Ф04-18354/2015 по делу № А75-9070/2014).

Кто выплатит госпошлину по окончании отсрочки

Суд вынесет определение о взыскании пошлины с вашей компании, если период отсрочки закончился, а дело еще не рассмотрено (п. 15 постановления № 46).

Если до окончания отсрочки суд вынесет решение в вашу пользу, пошлину взыщут с ответчика (ч. 3 ст. 110 АПК РФ). В таком случае вы фактически получаете решение суда, не понеся расходов на госпошлину.

Если суд откажет в иске, пошлину взыщут с вашей компании (постановление АС Уральского округа от 18.02.16 № Ф09-12098/15 по делу № А76-5626/2015). Исполнительный лист выдадут через 10 дней после вступления в силу судебного акта о взыскании пошлины, если у суда не будет информации о том, что она оплачена добровольно (п. 17 постановления № 46). Суд направит исполнительный лист в налоговую инспекцию по месту нахождения должника (ч. 3 ст. 319 АПК РФ).

Госпошлину выплатит арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий вправе внести оплату госпошлины из своих средств, но не обязан это делать.

Если управляющий заявит ходатайство о предоставлении отсрочки госпошлины, ему необходимо подтвердить отсутствие средств должника. Закон не требует управляющего предъявлять выписки со своих счетов и доказывать отсутствие на них средств.

Суд не вправе отказать в отсрочке уплаты госпошлины, если управляющий не приложил документы, которые подтверждают его материальное положение.

В одном деле апелляция и кассация указали, что по заявлениям конкурсных управляющих должника предусмотрено два источника уплаты госпошлины — средства должника или управляющего (п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.10 № 63). Суды посчитали, что деятельность управляющего в рамках дела о банкротстве считается предпринимательской, он действует на свой риск. Оплата за должника позволяет требовать от него возмещение понесенных расходов. Если ходатайство подает управляющий в деле о банкротстве, то необходимо приложить документы, которые доказывают невозможность оплаты госпошлины как должником, так и управляющим.

Верховный суд не согласился с такими доводами. Оплата госпошлины за должника — это право управляющего, а не обязанность. Он может не предоставлять сведения о недостаточности собственных средств. Плательщик госпошлины — компания-должник, а не управляющий как физическое лицо (определение ВС РФ от 12.11.15 № 305-КГ15-8556 по делу № А40-127466/2014).

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.