Переезд в новый офис требует проведения новой оценки условий труда

2544
В связи с оптимизацией расходов руководство компании приняло решение поменять офис на более дешевый (в отношении платы за аренду). Считается ли переезд в новый офис вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест в смысле статьи 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ? То есть должна ли в этом случае компания проводить специальную оценку условий труда в течение шести месяцев с даты переезда или такую оценку можно провести до 31.12.18?
В связи с оптимизацией расходов руководство компании приняло решение поменять офис на более дешевый (в отношении платы за аренду). Считается ли переезд в новый офис вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест в смысле статьи 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ? То есть должна ли в этом случае компания проводить специальную оценку условий труда в течение шести месяцев с даты переезда или такую оценку можно провести до 31.12.18? (спрашивает Екатерина Звонарева, г. Москва)
 
Мнением поделилась Валентина Яковлева, ведущий эксперт Юридической справочной системы «Система Юрист»:

— Да, переезд в новый офис следует считать вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В этом случае специальную оценку условий труда надо провести в течении шести месяцев с момента начала работы сотрудников в новом офисе.

Объясняется это следующим. Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий по исследованию состояния условий труда на определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ"О специальной оценке условий труда", далее — закон № 426-ФЗ). Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой (ст. 209 ТК РФ). Также рабочее место рассматривается как участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность (п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548−96. 2.2.4.).

При переезде в другой офис рабочие места и условия труда на них неизбежно меняются. Закон обязывает работодателя провести внеплановую специальную оценку при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (п. 1 ч. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Сделать это надо в течение шести месяцев со дня ввода в эксплуатацию новых рабочих мест (ч. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Днем ввода в эксплуатацию новых рабочих мест следует считать день, когда сотрудники приступают к работе в новом офисе.

В контексте трудовых отношений смену рабочего места следует рассматривать либо как перемещение (если адрес первоначального офиса не был указан в трудовых договорах), либо как перевод. И в том, и в другом случаях речь идет об изменении рабочего места (ст. 72.1 ТК РФ).

А возможность провести специальную оценку в срок не позднее 31 декабря 2018 года остается лишь в случаях, если сотрудники продолжают трудиться на рабочих местах, аттестованных по состоянию на начало 2014 года (п. 1 ст. 27 закона № 426-ФЗ).

Следует отметить, что за непроведение специальной оценки условий труда или за нарушение порядка ее проведения предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Компании может грозить за это штраф от 60 до 80 тыс. рублей.

Источник: журнал «Юрист компании», № 3, март 2015

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.