В банкротстве кредитор может оспорить оплату долга как недействительную сделку

2991
В отношении должника возбуждена процедура банкротства. На момент введения наблюдения у него перед нашей компанией имелась задолженность по договору поставки (подлежащая включению в реестр и текущая). В наблюдении должник оплатил маленькую часть долга, но в назначении платежа указал только номер договора (не уточнил период). Мы подали заявление о включении требований в реестр кредиторов. Временный управляющий возражает, мотивируя тем, что наши требования уже оплачены в наблюдении. Что можно предпринять, чтобы наши требования попали в реестр и у нас появилась возможность участвовать в первом собрании кредиторов?

В отношении должника возбуждена процедура банкротства. На момент введения наблюдения у него перед нашей компанией имелась задолженность по договору поставки (подлежащая включению в реестр и текущая). В наблюдении должник оплатил маленькую часть долга, но в назначении платежа указал только номер договора (не уточнил период). Мы подали заявление о включении требований в реестр кредиторов. Временный управляющий возражает, мотивируя тем, что наши требования уже оплачены в наблюдении. Что можно предпринять, чтобы наши требования попали в реестр и у нас появилась возможность участвовать в первом собрании кредиторов? (Спрашивает Виктор Воробьев, юрисконсульт, г. Москва)

Мнением поделилась Александра Стрекаловская, начальник юридического отдела ООО «Консалт профи»:

— При оплате платежа по договору без указания периода платеж засчитывается в погашение обязательств, срок оплаты которых наступил ранее (п. 3 ст. 522 ГК РФ). Значит, оплаченной является реестровая задолженность. Но кредитор может оспорить уже состоявшийся платеж как недействительную сделку и вернуть полученную сумму должнику. Так появится возможность включиться в реестр до первого собрания кредиторов.

В отношении сделок с предпочтением действуют специальные правила оспаривания. В рамках дела о банкротстве отдельные действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей (платеж долга, заявление о зачете), можно оспорить по правилам об оспаривании сделок (подп. 1 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.10 № 63). Одновременно с требованиями о недействительности сделки заявляются требования о применении последствий недействительности в виде восстановления задолженности (п остановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.13 по делу № А43−24096/2010).

Суд может признать сделку должника в отношении отдельного кредитора или иного лица недействительной, если она влечет (может повлечь) за собой оказание предпочтения одному из кредиторов по удовлетворению требований при наличии одного из условий, которые перечислены в пункте 1 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — закон № 127-ФЗ). Например, если сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, которое возникло до совершения оспариваемой сделки, или если сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки. Чтобы признать наличие предпочтения, достаточно одного из условий (абз. 2п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.10 № 63), причем перечень является открытым. Требование о признании такой сделки недействительной может заявить не только арбитражный управляющий, но и кредитор, исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами и необходимости защиты интересов кредиторов (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.09 № 32). Ничто не мешает заявить требование и тому кредитору, которому в результате этой сделки было оказано предпочтение.

Если сделка с предпочтением совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, для признания ее недействительной достаточно наличия перечисленных выше обстоятельств (п. 2 ст. 61.3 закона № 127,постановление ФАС Центрального округа от 01.12.11 по делу № А14−16620/2009).

Источник: журнал «Юрист компании», № 10, 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль