Органу, подписавшему соглашение о выплате «золотого парашюта», можно предъявить требования о взыскании ущерба

1610
После увольнения бывшему директору нашей компании была выплачена значительная компенсация — «золотой парашют». Акционеры считают, что компания понесла ущерб по вине совета директоров, который подписал трудовой договор с директором с таким условием. Могут ли акционеры обратиться в суд с иском к членам совета директоров о взыскании убытков?

После увольнения бывшему директору нашей компании была выплачена значительная компенсация — «золотой парашют». Акционеры считают, что компания понесла ущерб по вине совета директоров, который подписал трудовой договор с директором с таким условием. Могут ли акционеры обратиться в суд с иском к членам совета директоров о взыскании убытков? (Спрашивает Алена Шишкина, юрист, г. Краснодар)

Мнением поделилась Татьяна Грибкова, к.ю.н., ведущий юрисконсульт группы компаний «ЕСН»:

— Да, акционер или акционеры АО, владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций, участники ООО или сама компания могут обратиться с иском о взыскании убытков, причиненных виновными действиями членов совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа или единоличным исполнительным органом (п. 1, 2, 5 ст. 71 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 1, 2, 5 ст. 44 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если орган, уполномоченный на заключение соглашения о компенсации с обычным работником компании или с ее единоличным исполнительным органом, действует недобросовестно, неразумно и в ущерб компании, то сумму выплаченной компенсации можно потребовать от него в качестве убытков компании. Так, в деле № А63−2000/09-С2−4 акционеры одной крупной энергетической компании предъявили иск ее бывшему руководителю, который подписал дополнительные соглашения к трудовым договорам с 15 работниками о выплате компенсации в случае увольнения. Исполняя эти соглашения, компании пришлось выплатить уволенным сотрудникам 446 545 770 рублей, которые акционеры и пытались взыскать в качестве причиненных убытков. Это дело в итоге было прекращено, так как у истцов отсутствовало право на иск в материальном смысле (не было необходимого 1 процента акций). Однако до этого момента апелляционный и кассационный суды сделали важный вывод: выплаты компенсаций в сумме, значительно превышающей установленные внутренними локальными актами общества размеры, могут рассматриваться в качестве необоснованных расходов, поскольку влияют на имущественное положение юридического лица (постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.09, ФАС Северо-Кавказского округа от 29.01.10 по делу № А63−2000/09-С2−4).

Пока судебная практика чаще складывается не в пользу компаний: суды приходят к выводу, что такие убытки невозможно взыскать, например, по причине недоказанности совокупности условий, которые нужны для взыскания убытков по статье 15 Гражданского кодекса. К ним относятся: противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинная связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.02.13 по делу № А73−8447/2011). Но аргумент, прозвучавший в деле № А63−2000/09-С2−4, можно использовать в аналогичных спорах о взыскании ущерба из-за выплаты «золотых парашютов».

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль