Взыскать заранее оцененные убытки без подтверждающего расчета не получится

2751
Заключен договор подряда, по условиям которого подрядчик (наша компания) должен приступить к работе после перечисления заказчиком аванса. Договором также предусмотрено, что, если заказчик до определенного договором срока не перечислит аванс, он заплатит подрядчику упущенную выгоду в конкретном размере. Обе компании являются российскими, применимое право — России. Можем ли мы в суде взыскать сумму упущенной выгоды на основании этого пункта договора в фиксированном размере? Или все равно придется представлять расчет, как в обычных спорах о взыскании убытков?

Заключен договор подряда, по условиям которого подрядчик (наша компания) должен приступить к работе после перечисления заказчиком аванса.

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Договором также предусмотрено, что, если заказчик до определенного договором срока не перечислит аванс, он заплатит подрядчику упущенную выгоду в конкретном размере. Обе компании являются российскими, применимое право — России. Можем ли мы в суде взыскать сумму упущенной выгоды на основании этого пункта договора в фиксированном размере? Или все равно придется представлять расчет, как в обычных спорах о взыскании убытков? (Спрашивает Наталья Дашкевич, юрисконсульт, г. Краснодар)

Мнением поделился Андрей Орлов, специалист юридической фирмы «Частное право»

— Подрядчику в суде все равно придется доказывать факт причинения убытков в виде упущенной выгоды и ее размер. Заранее оцененные убытки можно взыскать, например, если оговорка содержится во внешнеэкономическом контракте, а применимое право по этому контракту допускает взыскание таких убытков. Но по российскому законодательству это невозможно: условия договора в части возможности удержания убытков как заранее оцененных противоречат нашему законодательству (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.09 по делу № А40−76547/09−41−697). Но российская компания не сможет избежать исполнения решения иностранного суда о взыскании убытков на том основании, что это противоречит публичному порядку РФ, так как отличие норм иностранного права от российских правовых норм, регулирующих схожие правоотношения, не является основанием для применения оговорки о публичном порядке (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.02.13 № 156 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел <…>").

По российскому законодательству должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 393 ГК РФ). Убытки определяются по правилам статьи 15Гражданского кодекса и включают в себя реальный ущерб (расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества), а также упущенную выгоду (неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено). При возмещении ущерба нужно доказать факт причинения убытков, противоправное нарушение обязательств другой стороной, причинно-следственную связь между ними и размер убытков. Недоказанность одного из названных условий влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований (определения ВАС РФ от 23.06.11 № ВАС-7416/11, от 14.10.11 № ВАС-12706/11, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.03.13 по делу № А46−14515/2012, Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.12 по делу № А40−107245/11−21−934).

Размер упущенной выгоды определяется с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено (п. 11 постановления пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8 от 01.07.96 «О некоторых вопросах <…>"). Будущие расходы и их предполагаемый размер также нужно подтвердить обоснованным расчетом. При взыскании упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ). То есть нужно доказать, что нарушение обязательства должником явилось единственным препятствием, не позволившим кредитору получить упущенную выгоду.

Источник: журнал «Юрист компании», № 7, июль 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.