В протоколе общего собрания участников ООО сведения о председателе и секретаре не обязательны

21343
Обязательно ли в протоколе общего собрания участников ООО указывать, кто является председателем и секретарем собрания, и отмечать порядок их выбора (назначения)? Можно ли оспорить решение общего собрания на том основании, что вышеуказанных данных в протоколе нет?

Обязательно ли в протоколе общего собрания участников ООО указывать, кто является председателем и секретарем собрания, и отмечать порядок их выбора (назначения)? Можно ли оспорить решение общего собрания на том основании, что вышеуказанных данных в протоколе нет?

Мнением делится Илья Горячев, юрист юридической фирмы «Лидингс»:

Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон № 14-ФЗ) не содержит детальных требований к протоколу общего собрания. Относительно председателя собрания в пункте 5 статьи 37 закона предусмотрено лишь, что он выбирается из числа участников общества, и установлен порядок голосования по этому вопросу. Секретарь собрания в законе № 14-ФЗ вообще не упоминается, поэтому по поводу сведений о нем в протоколе закон № 14-ФЗ не предъявляет никаких требований (ведение протокола организует исполнительный орган общества — п. 6 ст. 37 закона № 14-ФЗ).

Однако на практике в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса (по аналогии закона) к протоколу общего собрания участников ООО применяют положения о содержании протокола общего собрания акционеров в АО. Пункт 2 статьи 63 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» к числу обязательных реквизитов протокола общего собрания относит в том числе сведения о председателе и секретаре собрания. Отражения в протоколе общего собрания порядка избрания председателя и секретаря собрания закон № 208-ФЗ не требует.

При этом оспорить решение общего собрания участников только лишь на том основании, что нарушены какие-либо формальные требования к составлению протокола, вряд ли возможно. Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 43 закона № 14-ФЗ, решение общего собрания может быть признано судом недействительным, если оно, во-первых, принято с нарушением требований данного закона, иных правовых актов, устава общества, во-вторых, нарушает права и законные интересы участника общества, и, в-третьих, заявление о признании решения недействительным подал участник, не принимавший участия в голосовании или голосовавший против оспариваемого решения. В силу этого суды довольно часто указывают, что нарушения порядка оформления протокола сами по себе не свидетельствуют о недействительности решения общего собрания (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 08.06.10 по делу № А45−9826/2009, Северо-Кавказского округа от 11.01.10 по делу № А63−1916/2009). Даже нарушение порядка избрания председателя собрания суды тоже, как правило, не признают существенными, влияющими на действительность принятых на собрании решений (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.04.09 по делу № А41−9058/08).

Кроме того, необходимо учитывать, что закон № 208-ФЗ требует обязательного указания в протоколе сведений о председателе и секретаре собрания, вероятнее всего потому, что эти лица должны подписать протокол (п. 1 ст. 63 закона № 208-ФЗ). Есть примеры, когда в корпоративных спорах в силу отсутствия в протоколе общего собрания акционеров сведений о председателе и секретаре собрания наряду с другими имевшимися нарушениями суды не принимают такой протокол в качестве надлежащего доказательства факта проведения собрания, если участники общества заявляют о том, что собрание на самом деле не проводилось (см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.06 по делу №А02−1347/2005). Но для общих собраний участников ООО закон № 14-ФЗ вообще не указывает, кто именно должен подписать протокол. Бывает, что их подписывают все участники общества, присутствовавшие на собрании, а подписи председателя или секретаря нет вообще. В таком случае суд может прийти к выводу, что отсутствие в протоколе подписи председателя или секретаря не лишает протокол юридической силы (постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.03.11 по делу № А35−3242/2010, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.09 по делу № А46−12332/2009).

Если отсутствие в протоколе подписей председателя и секретаря не является, по мнению судов, существенным нарушением и основанием для оспаривания решения собрания, то отсутствие в протоколе сведений о вышеуказанных лицах тем более не может стать таким основанием. Представляется, что единственное исключение, когда наличие сведений о председателе и (или) секретаре имеет значение, — это когда протокол общего собрания участников ООО не подписан всеми присутствовавшими участниками общества, а подписан лишь председателем и (или) секретарем без расшифровки соответствующей подписи (то есть при наличии подписи не указано, кто именно являлся председателем и секретарем). В такой ситуации, если кто-либо из участников общества заявит о том, что собрание в реальности не созывалось и не проводилось, скорее всего суд может не принять в качестве доказательства проведения собрания протокол с подобными дефектами.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.