В договорах, заключаемых не с банками, лучше избегать понятия «банковский день»

8020
В проектах договоров, которые предлагаются контрагентами, в части срока исполнения денежных обязательств часто фигурируют банковские дни. Что считается банковским днем и стоит ли использовать это понятие в договорах, заключаемых с обычными компаниями (не банками)?

В проектах договоров, которые предлагаются контрагентами, в части срока исполнения денежных обязательств часто фигурируют банковские дни. Что считается банковским днем и стоит ли использовать это понятие в договорах, заключаемых с обычными компаниями (не банками)? (Спрашивает Наталья Быкова, юрист, г. Чита)

Мнением делится Антон Малинин, юрист отдела корпоративного права компании Sameta:

Действующее законодательство не содержит определения понятия «банковский день». В силу принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны вправе определить его условия по собственному усмотрению. Соответственно условие об исчислении срока исполнения денежных обязательств в банковских днях не противоречит закону (см. постановление Федерального арбитражного суда от 28.02.03 по делу № Ф04/862−153/А46−2003). Однако при реализации этого условия на практике возможны споры. Как правило, арбитражные суды при определении понятия «банковский день» отождествляют его с операционным днем (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.09 по делу № А40−76928/08−73−261).
 
Согласно пункту 1.3 Положения Банка России от 26.03.07 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», операционный день включает в себя операционное время, в течение которого совершаются банковские операции, а также другие сделки. Этим же пунктом предусмотрено, что кредитная организация имеет право самостоятельно определять продолжительность операционного дня. Поскольку продолжительность операционного дня у разных банков может не совпадать, то при исполнении договора понятие «банковский день» может быть различно истолковано его сторонами. В подобной ситуации суд может признать необходимым рассчитывать предусмотренный сторонами срок в календарных днях (см. постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.09.09 № Ф04−4795/2009 (12486-А45−38), Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.09 по делу № А81−1799/2009).
 
Следовательно, в целях определения срока исполнения денежного обязательства в договоре лучше не использовать понятие «банковский день», поскольку такое условие в последующем может вызвать правовую неопределенность.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль