Возврат госпошлины по неподанному иску

34679
Мы подготовили иск о взыскании долга с контрагента, отправили копию ответчику и заплатили госпошлину. Получив копию иска, должник добровольно перечислил сумму долга. Исковое заявление в арбитражный суд мы подавать в итоге не стали. Как вернуть госпошлину в таких обстоятельствах?

Для возврата государственной пошлины необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения суда (наименование инспекции указано в платежном поручении, которым была уплачена госпошлина).

К заявлению нужно приложить два документа:

  • оригинал платежного поручения об уплате госпошлины; 
  • справка суда на возврат госпошлины.

Основания и порядок возврата госпошлины определены в статье 333.40 Налогового кодекса. В частности, уплаченная госпошлина подлежит возврату в случае отказа уплатившего ее лица от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). В данном случае отказ от обращения в суд с иском можно рассматривать как отказ от совершения юридически значимого действия.

Заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). При этом к такому заявлению необходимо приложить решение, определение или справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы (если госпошлина подлежит возврату в полном объеме). Согласно пункту 3 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 25.05.05 № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3. Налогового кодекса РФ» плательщику госпошлины, отказавшемуся после ее уплаты от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступили.

Таким образом, необходимо подать в арбитражный суд через канцелярию или направить по почте на имя председателя суда заявление о выдаче соответствующей справки. К заявлению можно приложить копию потенциального искового заявления.
 

Мнением поделился Кирилл Труханов, руководитель арбитражной группы VEGAS LEX.

Читайте также

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль