Неоплата доли в уставном капитале не препятствует выходу участника из общества

3744
Полгода назад было создано ООО со следующим распределением долей в уставном капитале: первый участник — 75 процентов (оплатил долю полностью до регистрации), второй участник — 25 процентов (доля не оплачена, по условиям договора об учреждении участник должен внести вклад в течении первого года). По истечении полугода второй участник желает выйти из общества, хотя свою долю еще не оплатил. Устав допускает выход из общества по заявлению участника. Препятствует ли неоплата доли в уставном капитале ООО выходу участника из общества?

Полгода назад было создано ООО со следующим распределением долей в уставном капитале: первый участник — 75 процентов (оплатил долю полностью до регистрации), второй участник — 25 процентов (доля не оплачена, по условиям договора об учреждении участник должен внести вклад в течении первого года). По истечении полугода второй участник желает выйти из общества, хотя свою долю еще не оплатил. Устав допускает выход из общества по заявлению участника. Препятствует ли неоплата доли в уставном капитале ООО выходу участника из общества? (Спрашивает Алина Акимова, юрист, г. Уфа)

Мнением делится Илья Терехин, юрист юридической фирмы Lidings:

Нет, неоплата либо неполная оплата доли в уставном капитале ООО не препятствует выходу участника из общества.
Обязанность по уплате доли в уставном капитале участником ООО установлена в пункте 3 статьи 90 Гражданского кодекса и пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с указанными положениями каждый участник общества обязан оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, определенного договором об учреждении общества. Этот срок не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.
Однако наличие у участника общества обязанности по оплате доли в уставном капитале не лишает его возможности реализовать свое право на добровольный выход из общества. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 закона № 14-ФЗ участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. В рассматриваемой ситуации возможность выхода предусмотрена уставом общества. В данном случае участнику просто не выплачивается действительная стоимость его доли. Обязанность ее выплаты выходящему из общества участнику предусмотрена в пункте 6.1 статьи 23 закона № 14-ФЗ. При этом там же указано, что при выходе из общества участника, оплатившего не полностью свою долю в уставном капитале, ему выплачивается действительная стоимость пропорционально оплаченной им доли. Поскольку в рассматриваемой ситуации участник вообще не оплатил долю, ему не полагается никакой выплаты.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.