Если ущерб возместила страховая компания, для взыскания с причинителя вреда нет оснований

1111
Водитель компании попал в ДТП на машине, принадлежащей компании. Документами, выданными ГИБДД, подтверждается его вина. На автомобиле имеются значительные повреждения. Он застрахован по риску АвтоКАСКО. Генеральный директор издал приказ о ежемесячном удержании из зарплаты водителя полной суммы причиненного ущерба (на основании п. 6 ст. 243 ТК). Но через две недели страховая компания осуществила страховую выплату в размере, равном сумме причиненного ущерба. Правомерно ли удержание с работника суммы причиненного ущерба, которую уже выплатила страховая компания?

Водитель компании попал в ДТП на машине, принадлежащей компании. Документами, выданными ГИБДД, подтверждается его вина. На автомобиле имеются значительные повреждения. Он застрахован по риску АвтоКАСКО. Генеральный директор издал приказ о ежемесячном удержании из зарплаты водителя полной суммы причиненного ущерба (на основании п. 6 ст. 243 ТК). Но через две недели страховая компания осуществила страховую выплату в размере, равном сумме причиненного ущерба. Правомерно ли удержание с работника суммы причиненного ущерба, которую уже выплатила страховая компания? (Спрашивает Кирилл Панин, юрист, г. Белгород)

Мнением делится Ирина Грудинская, председатель коллегии адвокатов «Ирина Грудинская и Анастасия Цветкова»:

Нет, неправомерно. В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса работодатель имеет право требовать от работника возмещения прямого действительного ущерба. Под таким ущербом, в частности, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества. Следовательно, к прямому действительному ущербу можно отнести порчу материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.06 № 1746−6-1). Но поскольку в рассматриваемой ситуации ущерб, причиненный работодателю повреждением транспортного средства, в полном объеме возмещен страховой компанией, прямой действительный ущерб как таковой отсутствует. Законные основания для повторного взыскания стоимости ремонта поврежденного транспортного средства с работника у работодателя отсутствуют. Иначе эта вторично взысканная сумма будет являться для работодателя неосновательным обогащением, и работник вправе потребовать ее возврата (ст. 1102 ГК РФ).

См. также Страховая сумма и страховая стоимость в договоре страхования

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль