Фраза об отсутствии претензий не свидетельствует о прощении долга

3438
Мы поставили покупателю товар с существенной просрочкой. Однако мы добились, чтобы в акте приемки-передачи покупатель отметил, что у него отсутствуют к нашей компании какие-либо претензии относительно сроков поставки. Несмотря на это, спустя два месяца после подписания акта покупатель потребовал договорную неустойку за просрочку поставки. Есть ли у него шанс на выигрыш в суде с учетом условия акта?

Мы поставили покупателю товар с существенной просрочкой. Однако мы добились, чтобы в акте приемки-передачи покупатель отметил, что у него отсутствуют к нашей компании какие-либо претензии относительно сроков поставки. Несмотря на это, спустя два месяца после подписания акта покупатель потребовал договорную неустойку за просрочку поставки. Есть ли у него шанс на выигрыш в суде с учетом условия акта? (Спрашивает Сергей Постоянцев, юрист, г. Ярославль)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

На мой взгляд, у вашего контрагента есть шансы взыскать с вас неустойку за просрочку поставки, если он докажет, что товар был передан ему с нарушением срока.
Фраза из акта приемки-передачи товара о том, что у покупателя отсутствуют какие-либо претензии относительно сроков поставки товара, еще не свидетельствует о прощении долга. Дело в том, что под прощением долга понимается освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (ст. 415 ГК РФ). При этом суды считают, что прощение долга имеет место, если определен предмет сделки, то есть конкретная прощаемая задолженность и ее размер. Если размер задолженности не определен, то можно предположить, что имеет место иной способ прекращения обязательств (см. постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.06 № 11659/06).
Однако в случаях, когда в акте не указано прямо, что контрагент освобождает компанию от конкретной обязанности (в вашем случае — по оплате неустойки за просрочку платежа), суды считают, что общие формулировки об «отсутствии претензий» не освобождают сторону договора от конкретных обязанностей, вытекающих из договора (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 09.11.09 по делу № А56−42896/2008, Московского округа от 29.05.06 по делу № КГ-А40/4423−06).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.