У третьего лица, внесшего вклад в уставный капитал, статус участника появляется после госрегистрации

1859
ООО увеличивает уставный капитал за счет вклада третьего лица. Нужно провести общее собрание участников по этому поводу. Третье лицо, которого на этом собрании должны принять в качестве нового участника, должно принимать участие в голосовании по вопросу увеличения уставного капитала и внесения соответствующих изменений в устав или еще нет?

ООО увеличивает уставный капитал за счет вклада третьего лица. Нужно провести общее собрание участников по этому поводу. Третье лицо, которого на этом собрании должны принять в качестве нового участника, должно принимать участие в голосовании по вопросу увеличения уставного капитала и внесения соответствующих изменений в устав или еще нет? (Спрашивает Олег Скобов, юрист, г. Ростов-на-Дону)

Мнением делится Светлана Ашастина, юрист ООО «Полакс Проект»:

По моему мнению, не должно. Оно может присутствовать на общем собрании в качестве приглашенного лица без права голоса. Напрямую этот вопрос в Федеральном законе от 18.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не урегулирован. Но к такому выводу можно прийти исходя из следующих положений.
На собрании по поводу вступления в общество третьего лица участники должны принять решения, как минимум, по трем вопросам. А именно: о принятии в общество третьего лица на основании его заявления, об увеличении уставного капитала общества за счет дополнительного вклада третьего лица и о внесении в устав изменений в связи с увеличением уставного капитала (п. 2 ст. 19 закона № 14-ФЗ). Вопрос о том, может ли лицо, подавшее заявление о вступлении в общество, голосовать по вопросам об увеличении уставного капитала и внесении в устав соответствующих изменений, зависит от того, с какого момента это лицо считается участником общества. С момента, когда «старые» участники общества единогласно согласились принять его в общество или с момента государственной регистрации в ЕГРЮЛ данного лица в качестве участника.
Прямого ответа на этот вопрос, в отличие от случая отчуждения доли третьему лицу участником общества или наследования доли, в законе № 14-ФЗ нет. Однако в нем предусмотрено положение о том, что изменения устава в части размера уставного капитала, а также изменения в связи с принятием в общество новых лиц приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 2.1 ст. 19 закона № 14-ФЗ). На основании этой нормы можно предположить, что статус участника общества принятое в него лицо приобретает с момента государственной регистрации в ЕГРЮЛ в этом качестве.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.