Обращение взыскания на уставный капитал не имеет никаких особенностей

10093
Есть исполнительный лист о взыскании задолженности с контрагента (ООО). По итогам исполнительного производства выяснилось, что банковских счетов и никакого имущества у должника нет, и компания не работает по юридическому адресу уже больше 2-х лет, новый адрес неизвестен. Однако из ЕГРЮЛ это ООО не исключено, и согласно выписке из реестра размер его уставного капитала — 250 тыс. рублей, он оплачен денежными средствами. Можно ли каким-то образом обратить взыскание на уставный капитал?

Есть исполнительный лист о взыскании задолженности с контрагента (ООО). По итогам исполнительного производства выяснилось, что банковских счетов и никакого имущества у должника нет, и компания не работает по юридическому адресу уже больше 2-х лет, новый адрес неизвестен. Однако из ЕГРЮЛ это ООО не исключено, и согласно выписке из реестра размер его уставного капитала — 250 тыс. рублей, он оплачен денежными средствами. Можно ли каким-то образом обратить взыскание на уставный капитал? (Спрашивает Николай Земляков, юрист, г. Нижний Новгород)

Мнением делится Наталья Гончарова, юрист юридической фирмы Lidings:

Обратить взыскание на уставный капитал ООО в принципе можно, но конкретно в вашем случае это вряд ли удастся реализовать на практике.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», (далее — закон № 14-ФЗ) уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Доли в уставном капитале оплачивают участники общества и имущество, внесенное в качестве оплаты, становится собственностью общества. При этом денежные средства в сумме уставного капитала никак не обособляются от других денежных средств компании (например, на специальном банковском счете). Они только отражаются отдельно в бухгалтерском учете (на счете 80 «Уставный капитал»).
В законе № 14-ФЗ и в Федеральном законе от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — закон № 229-ФЗ) нет никаких запретов или специального порядка обращения взыскания на уставный капитал. Фактически это обычное взыскание на денежные средства в рублях (ч. 3 ст. 69, ст. 70 закона № 229-ФЗ). Но учитывая, что в вашем случае не удалось найти никаких денежных средств или иного имущества должника, данные об уставном капитале этой компании, скорее всего, являются фикцией. То есть деньги в сумме уставного капитала есть у общества только на бумаге, а фактически их может не быть вообще, и обращать взыскание не на что.
Но если есть данные о том, что ваш должник является участником другого действующего ООО, обладающего имуществом, то можно обратить взыскание на долю должника в уставном капитале этого общества (ч. 3 ст. 74 закона № 229-ФЗ). В этом случае общество, в котором участвует ваш должник, может добровольно выплатить вам действительную стоимость его доли в уставном капитале, а если оно не согласится на выплату, то доля будет продана с публичных торгов (п. 2 и 3 ст. 25 закона № 14-ФЗ).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль