Отказ забирать некачественный товар надо заявлять письменно

4165
Мы заключили договор поставки рекламных футболок на условиях самовывоза. Узнав о готовности товара, наш менеджер прибыл на склад и при осмотре товара обнаружил, что футболки с серьезным браком. Забирать товар он не стал, акт приемки тоже не подписал. Просто договорился, чтобы для нас изготовили нормальную партию. Но вместо этого поставщик подал в суд иск о взыскании оплаты за ту самую бракованную партию, которую мы не забрали. У поставщика есть шансы на выигрыш?

Мы заключили договор поставки рекламных футболок на условиях самовывоза. Узнав о готовности товара, наш менеджер прибыл на склад и при осмотре товара обнаружил, что футболки с серьезным браком. Забирать товар он не стал, акт приемки тоже не подписал. Просто договорился, чтобы для нас изготовили нормальную партию. Но вместо этого поставщик подал в суд иск о взыскании оплаты за ту самую бракованную партию, которую мы не забрали. У поставщика есть шансы на выигрыш? (Спрашивает Антон Лидов, г. Москва)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТД»:

К сожалению, есть, если он может доказать, что вы получили его уведомление о готовности товара. Если договором поставки предусмотрена выборка (самовывоз) товаров, то у покупателя есть обязанность забрать товар в срок, установленный договором, а если он не установлен — в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товара. Если покупатель эту обязанность не выполнил, то поставщик может по своему выбору отказаться от договора или потребовать оплаты товара, несмотря на то, что покупатель его не забрал (п. 2 ст. 515 ГК РФ). Поэтому поставщику для требования оплаты товара достаточно предъявить доказательства получения вашей компанией письменного уведомления о готовности товара.
Согласно пункту 1 статьи 515 Гражданского кодекса в случае выборки покупатель обязан осмотреть товары в месте их передачи. Однако в статьях Гражданского кодекса, посвященных выборке товара, не сказано, как должен поступить покупатель, если в ходе такого осмотра он обнаружит в товаре недостатки. Следовательно, действует общее правило о том, что покупатель вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 Гражданского кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества (п. 1 ст. 518 ГК РФ). То есть покупатель, обнаружив недостатки товара, должен заявить об этом поставщику и предъявить свои требования — например, об отказе от договора (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Если покупатель не заявил о недостатках товара, то его отказ от принятия товаров считается необоснованным.
В вашем случае менеджер заявил о недостатках устно, поэтому нет возможности доказать этот факт, равно как и то, что поставщик согласился заменить товар. Учитывая, что и акт приемки товара ваш менеджер не подписал (даже не сделал запись о том, что он отказывается от приемки в связи с недостатками товара), у вас нет никаких доказательств того, что вы вообще приезжали за товаром. Устные показания менеджера суд в качестве доказательств не примет, и в глазах суда вся ситуация, скорее всего, будет выглядеть так, как будто вы, получив уведомление о готовности товара, просто не выполнили свою обязанность забрать его (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.01.07 по делу № А05−5499/2006−24).
Но ситуация в вашу пользу, если поставщик со своей стороны тоже не может подтвердить, что вы получили его уведомление о готовности товара. Например, он сообщил по телефону или отправил письмо электронной почтой или факсом при том, что договор не предусматривает обязательную силу такой переписки. В таком случае у поставщика нет оснований для требования оплаты товара, и суд ему откажет (постановления Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 21.07.04 по делу № А43−15491/2003−4-503, Северо-Кавказского округа от 09.01.08 по делу № А25−793/2007−6).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль