Поклажедатель не обязан платить за хранение не переданного хранителю имущества

2959
Компания нашла подходящий склад для хранения товара. Собственник склада настаивает на своем варианте договора хранения. В нем сказано, что поклажедатель оплачивает вознаграждение за каждый квадратный метр занимаемой площади. При этом установлен минимум площади, который мы должны занять. Фактически вознаграждение будет рассчитываться из этого минимума (независимо от того, сколько места реально займут наши товары). Допустимы ли такие условия в договоре хранения?

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Компания нашла подходящий склад для хранения товара. Собственник склада настаивает на своем варианте договора хранения. В нем сказано, что поклажедатель оплачивает вознаграждение за каждый квадратный метр занимаемой площади. При этом установлен минимум площади, который мы должны занять. Фактически вознаграждение будет рассчитываться из этого минимума (независимо от того, сколько места реально займут наши товары). Допустимы ли такие условия в договоре хранения? (Спрашивает Олег Никифоров, г. Белгород, юрист)

Мнением делится Наталья Покатилова, юрисконсульт группы компаний «Элекс-Полюс»:

На мой взгляд, такие условия договора хранения противоречат законодательству. Вообще порядок расчета вознаграждения хранителя в зависимости от количества метров, занятых переданными на хранение вещами, на практике довольно распространен. В нем нет ничего противозаконного, если компания-хранитель ведет учет количества фактически занятых каждым поклажедателем метров склада и на основе этих данных предъявляет счета на вознаграждение (после окончания срока хранения или, например, в конце каждого месяца).
Сомнения в законности вызывает условие о минимальном количестве квадратных метров, которые должен занять поклажедатель. Это условие можно истолковать как обязанность поклажедателя передать на хранение определенное количество вещей для заполнения установленного в договоре минимальной площади склада.
Между тем, договор хранения по общему правилу является реальным. То есть он считается заключенным в момент фактической передачи вещи на хранение. Это следует из пункта 1 статьи 886 Гражданского кодекса и подтверждается арбитражной практикой (например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.04.07 по делу № А60−15238/06). Следовательно, невозможно требовать от поклажедателя передачи на хранение определенного количества вещей. Даже если уставом компании-хранителя хранение предусмотрено в качестве одной из целей профессиональной деятельности, и договор хранения предусматривает ее обязанность принять вещи на хранение, хранитель все равно не вправе требовать от поклажедателя передачи ему вещей на хранение (п. 1 ст. 888 ГК РФ). Условие договора, не соответствующее требованиям закона, ничтожно (ст. 168, ст. 180 ГК РФ).
С учетом изложенного, поклажедатель может исходить из того, что условие договора об обязательном минимуме занимаемой площади склада ничтожно и не применяется. Следовательно, он должен платить только за фактически занятые метры. Правда, теоретически у хранителя есть право потребовать возмещения убытков из-за несостоявшегося хранения, если поклажедатель не передал ему в установленный срок обусловленное количество вещей (абз. 2 п. 1 ст. 888 ГК РФ). Но хранителю еще нужно доказать факт причинения убытков. Как показывает арбитражная практика, суды не принимают в качестве таких доказательств тот факт, что хранитель вынужден был резервировать площадь склада для конкретного поклажедателя и поэтому лишился возможности получить плату от других возможных поклажедателей (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.10.04 по делу № Ф09−3500/04-ГК).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль