Договор можно признать недействительным, даже если он уже расторгнут

6905
Мы заключили договор купли-продажи офисного помещения, покупатель внес задаток. Сделка так и не состоялась — покупатель отказался от договора. Задаток мы оставили себе. Но теперь покупатель обратился в суд с иском о признании договора недействительным и возврате задатка. Но разве можно признать недействительным договор, если он уже расторгнут?

Мы заключили договор купли-продажи офисного помещения, покупатель внес задаток. Сделка так и не состоялась — покупатель отказался от договора. Задаток мы оставили себе. Но теперь покупатель обратился в суд с иском о признании договора недействительным и возврате задатка. Но разве можно признать недействительным договор, если он уже расторгнут? (Спрашивает Оксана Бойко, юрист, г. Краснодар)

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Мнением делится Катерина Новак, юрисконсульт ЗАО «Комплексные системы»:

В принципе, можно. В теории гражданского права вопрос о возможности признания недействительными договоров, которые уже расторгнуты, действительно, является спорным. Но как показывает анализ арбитражной практики, суды не отказывают в таких исках только лишь на том основании, что договор уже прекратил свое действие. В частности, Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 29.08.07 № КГ-А40/7980−07 отметил, что по смыслу статьи 168 и 422 Гражданского кодекса суд проверяет сделку на соответствие закону на момент ее заключения. Следовательно, если суд установит несоответствие договора закону на момент его заключения, он может признать этот договор недействительным, даже если к этому моменту стороны его расторгли по соглашению сторон или он прекращен в силу отказа от договора одной из сторон (когда такой отказ допускается).
В то же время есть практика, когда суды отказывали в таком иске из-за невозможности применить последствия недействительности сделки. Например, если стороны по соглашению о расторжении договора уже вернули друг другу исполненное по этому договору (определение Высшего арбитражного суда от 14.07.08 № 8912/08).
По всей видимости, в рассматриваемом случае покупатель обратился в суд с требованием о признании сделки недействительной как раз для возврата задатка, переданного по этой сделке, на основании пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса. То есть в данной ситуации возможность применения последствий недействительности сделки не утрачена. Поэтому компании-продавцу лучше не строить свой отзыв только лишь на том, что договор уже расторгнут. Лучше уделить внимание конкретным основаниям, по которым покупатель считает сделку недействительной. Может быть, они недостаточно убедительны.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.