text
Юрист компании

Право требования по договору можно уступить, даже если сам договор уже расторгнут

  • 16 января 2012
  • 6076

В порядке уступки мы получили право требования задолженности одной компании за выполненные по договору подряда работы. Долг подтвержден: есть акты приемки выполненных работ и акт сверки задолженности. Не дождавшись оплаты, мы обратились в суд. А там выяснилось, что за месяц до цессии должник отправил цеденту письмо о расторжении договора из-за нарушения сроков сдачи работ (такая возможность была прописана в их договоре). Значит, цессия недействительна?

В порядке уступки мы получили право требования задолженности одной компании за выполненные по договору подряда работы. Долг подтвержден: есть акты приемки выполненных работ и акт сверки задолженности. Не дождавшись оплаты, мы обратились в суд. А там выяснилось, что за месяц до цессии должник отправил цеденту письмо о расторжении договора из-за нарушения сроков сдачи работ (такая возможность была прописана в их договоре). Значит, цессия недействительна? (Спрашивает Антон Савинов, юрист, г. Чехов)

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Мнением делится Лана Павлова, юрист ОАО «Мосстрой-6»:

Нет, даже если договор подряда был расторгнут, это еще не влечет недействительность уступки права требования, вытекающего из этого договора.
Во-первых, после расторжения договора сохраняется обязанность заказчика оплатить ту часть выполненных работ, которые были выполнены до момента расторжения. Из пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса следует, что при расторжении договора обязательства сторон считаются прекращенными с момента расторжения. Однако это означает лишь прекращение дальнейшего исполнения договора. Те обязательства, которые возникли до расторжения договора, но не были исполнены, не отменяются. Именно так понимают норму пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса арбитражные суды (п. 1 обзора, доведенного информационным письмом Президиума Высшего арбитражного суда от 21.12.05 № 104, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.10.08 № Ф09−7267/08-С6).
Во-вторых, факт выполнения работ с нарушением сроков тоже не освобождает заказчика от обязанности оплаты, если он эти работы принял (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.11.06 № КГ-А40/10475−06).
Следовательно, уступка существующего права требования долга возможна и после расторжения договора, на основании которого возник этот долг. Статья 382 Гражданского кодекса не содержит никаких ограничений на этот счет. Такого же мнения придерживаются и суды (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.08.05 по делу № А19−3970/05−6-Ф02−4188/05-С2).
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.