Услуги по бронированию отелей и билетов не всегда считаются туристской деятельностью

2044
Компания занимается продажей авиабилетов, бронированием отелей и экскурсий через интернет-сайт без использования услуг туроператоров, а взаимодействуя напрямую с авиаперевозчиками, отелями и экскурсоводами через специализированные базы данных. В отношениях между ними и туристами компания выступает как посредник (агент). Бронирование билетов, отелей и экскурсий оформляется отдельными договорами (не единым комплексом услуг). Является ли такая деятельность туроператорской, для которой обязательна регистрация в федеральном реестре, наличие финансового обеспечения или банковской гарантии?

Мнением делится Полина Барабанова, юрист претензионно-искового отдела Юридического агентства «Персона Грата»:

Нет, на мой взгляд, такая деятельность не является туроператорской. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (далее — закон № 132-ФЗ) отличительной чертой туроператорской деятельности является формирование туристского продукта. При этом под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Следовательно, деятельность по продаже авиабилетов и бронированию отелей по отдельным договорам с разделением оплаты не отвечает признакам туроператорской и не требует финансовых гарантий. При этом компания может реализовывать как агент услуги по оформлению билетов и бронированию отелей по отдельной цене в рамках отдельных сделок при соблюдении перечисленных ниже условий.

Как следует из вопроса, турист или иной заказчик услуг (далее — турист) самостоятельно не заключает сделку с отелем, перевозчиком или экскурсоводом — это делает компания-агент. Но правоотношения между туристом и отелем (перевозчиком, экскурсоводом) могут возникнуть, только если агент совершает сделку от имени туриста.

Согласно пункту 1 статьи 182 Гражданского кодекса, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), непосредственно создает гражданские права и обязанности представляемого в случае заключения данной сделки в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то органа власти. Таким образом, турист должен выдать агенту доверенность либо в последующем своими действиями одобрить совершенную агентом сделку (п. 2 ст. 183 ГК РФ). При этом из действий агента должно усматриваться, что они совершаются от имени другого лица (туриста), а не от имени агента.

Только при соблюдении вышеуказанных условий совершенная агентом сделка влечет за собой возникновение гражданско-правовых отношений непосредственно между туристом и исполнителем услуг (отелем/перевозчиком). Исключение — оформление авиабилета на регулярный рейс, в котором указана стоимость перевозки. В этом случае в силу статьи 105 Воздушного кодекса билет удостоверяет заключение договора воздушной перевозки непосредственно между перевозчиком и пассажиром. Однако эта норма судами, как правило, не применяется в отношении билетов на чартерные рейсы без указания цены.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль