Доверенность на участие в общем собрании может поручать голосование определенным образом

6778
Можно ли представителю участника ООО выдать доверенность на голосование по определенным вопросам предстоящего общего собрания участников с указанием конкретного результата голосования?

Мнением делится Вадим Конюшкевич, юрист юридической фирмы Lidings:

Да, такую доверенность выдать можно. Право участников общества участвовать в общем собрании через своих представителей прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 37 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон № 14-ФЗ). Для подтверждения своих полномочий представитель участника общества должен предъявить документы, подтверждающие его право на участие в общем собрании. К ним относятся должным образом оформленная доверенность от имени участника общества и документ, удостоверяющий личность представителя. Можно ли представителю участника ООО выдать доверенность на голосование по определенным вопросам предстоящего общего собрания участников с указанием конкретного результата голосования?

Круг полномочий, которые могут быть переданы представителю по доверенности, законодательно не ограничен, и не установлено специальных требований к определению полномочий в доверенности на голосование по вопросам общего собрания участников. В связи с этим участник вправе в доверенности уполномочить своего представителя голосовать определенным образом, то есть голосовать «за» или «против» по конкретным вопросам повестки дня. В арбитражных делах об оспаривании решений общих собраний, в которых фигурировали такие доверенности, суды не высказывают каких-либо сомнений в возможности подобных формулировок в доверенностях (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.12.10 по делу № А27−17581/2010).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль