Если ЗАО не хочет приводить устав в соответствие с ГК РФ, возможны трудности с регистрацией филиала

2447
У нас ЗАО, и мы еще не решили, реорганизовывать его в ООО или оставить акционерным обществом. Сейчас появилась необходимость открыть филиал. Совет директоров принял соответствующее решение, утвердил положение о филиале, и дальше он должен утвердить устав в новой редакции (со сведениями о филиале). Обязательно ли параллельно созывать общее собрание акционеров, чтобы утвердить еще и другие поправки в устав — привести его в соответствие с новой редакцией главы 4 ГК РФ (о юрлицах)? Что нам грозит, если мы не будем пока приводить устав в соответствие с новой редакцией ГК РФ?
У нас ЗАО, и мы еще не решили, реорганизовывать его в ООО или оставить акционерным обществом. Сейчас появилась необходимость открыть филиал. Совет директоров принял соответствующее решение, утвердил положение о филиале, и дальше он должен утвердить устав в новой редакции (со сведениями о филиале). Обязательно ли параллельно созывать общее собрание акционеров, чтобы утвердить еще и другие поправки в устав — привести его в соответствие с новой редакцией главы 4 ГК РФ (о юрлицах)? Что нам грозит, если мы не будем пока приводить устав в соответствие с новой редакцией ГК РФ? (cпрашивает Антонина Кузнецова, г. Новосибирск)
 
Мнением поделилась Екатерина Черникова, юрист ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», автор рекомендаций Юридической справочной системы «Система Юрист»:

Новая редакция пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса не требует указывать сведения о филиале в уставе, но эти сведения нужно внести в ЕГРЮЛ. Следовательно, пункт 6 статьи 5 Федерального закона от 26.12.95№ 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — закон № 208-ФЗ), который предусматривает, что устав должен содержать сведения о филиалах, теперь не должен применяться (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.14№ 99ФЗ «О внесении изменений в главу 4 Гражданского кодекса <…>", далее — закон № 99-ФЗ).

Вместе с тем на практике мы столкнулись с технической проблемой — еще не внесены соответствующие изменения в Федеральный закон от 08.08.01 № 129ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц <…>" (далее — закон № 129-ФЗ), а также в формы документов, подаваемых в целях госрегистрации (утвержденыприказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7−6/25@). Текущая версия формы № Р14001 (заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ) предполагает, что с ее помощью можно лишь изменить сведения о филиале, данные о котором уже содержатся в учредительных документах компании. Если попытаться с помощью этой формы внести в ЕГРЮЛ сведения о новом филиале, то налоговый орган скорее всего откажет в регистрации, формально сославшись на то, что заявитель не представил необходимые документы (ст. 23 закона № 129-ФЗ).

В данной ситуации видится два пути решения проблемы. Первый вариант: все-таки внести сведения о новом филиале в устав. Но тогда вам действительно придется одновременно привести устав в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса (п. 7 ст. 3 закона № 99-ФЗ). То есть как минимум убрать из своего наименования слово «закрытое», если вы не хотите пока реорганизовываться в ООО. Положения закона № 208-ФЗ о ЗАО после этого не будут распространяться на ваше общество (п. 9 ст. 3 закона № 99-ФЗ).

Второй вариант: не внося никаких изменений в устав, попытаться через форму № Р14001 внести сведения в ЕГРЮЛ о новом филиале и, получив отказ, обжаловать его в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде. Учитывая, что такие действия компании соответствуют новой редакции Гражданского кодекса, можно ожидать положительного судебного решения.

За неприведение устава в соответствие с новой редакцией ГК РФ ответственности не предусмотрено. При решении подобных кейсов в нашей компании мы исходим из того, что у законодателя не было идеи заставить все компании немедленно привести уставы в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса сразу же после ее вступления в силу, если у самих компаний пока нет необходимости в изменении уставов. Процесс приведения уставов в соответствие должен совпадать с потребностями бизнеса, что предполагает плавный переход от ЗАО к непубличному АО либо ООО.

Источник: журнал «Юрист компании», № 3, март 2015

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.